Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

"Ивановская основная школа"

Красноярского края Нижнеингашского района

Вторник, 30.04.2024, 23:41
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Март » 21 » Открытый классный час: «Если у тебя есть собака, ты возвращаешься не в дом, а домой»
10:36
Открытый классный час: «Если у тебя есть собака, ты возвращаешься не в дом, а домой»

«Если у тебя есть собака,

ты возвращаешься не в дом, а домой»

20 марта в нашей школе состоялся открытый урок в 5 класс на тему «Учись у них верности» под руководством классного руководителя Матюшевой К.Э.

Цель данного мероприятия: пробудить чувство ответственности за каждое прирученное животное.

На классном часе учащиеся подробно рассмотрели значение слова «приручить» на основе толковых словарей, самостоятельно вывели собственное значение этого понятия. 

Не раз школьникам приходилось сталкиваться с проблемными вопросами: «Какое качество отличает человека от собаки?», «В чем собака выше человека?» Ребятам сложно сразу ответить на вопросы, но для того и существуют такие загадки. В ходе дискуссии класс пришел к правильному мнению, верность отличает собаку от человека.

Это подтвердили и высказывания мыслителей, ученых, продемонстрированные на доске. А истории верности известных всему миру собак (Бобби (Англия), Шеп (Америка), Хатико, Фидо (Япония), Константин (Россия), только укрепили в сознании ребят это утверждение.

Впоследствии верность собак противопоставлена верности человека. Класс правильно отметил, не всегда мы преданны собакам, часто не выполняем свои обязанности, как человека, который взял на себя ответственность приручить животное. Стихотворение Эдуарда Асадова «Рыжая собака» пробудило в душе каждого сострадание за собаку, которая оставлена на верную смерть хозяином.

Урок позволил ребятам взглянуть другими глазами на домашних животных, пересмотреть собственное мнение о них. А возникшее чувство совести за неверность человека к своим четвероногим друзьям позволяет говорить, урок состоялся. 

«Мы в ответе за тех, кого приручили» - эти слова останутся в душе каждого, как заповедь, через которую нельзя перешагнуть.


Просмотров: 568 | Добавил: Валентина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz